• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нардепы предлагают позволить Укртранснафте самостоятельно распоряжаться нефтью

    Опубликовано: 2016-11-16 11:00:42

    Народные депутаты инициируют изменения ст. 7 Закона "О трубопроводном транспорте", чтобы позволить "Укртранснафте" самостоятельно распоряжаться нефтью в трубопроводах.

    Народные депутаты внесли предложение изменить закон "О трубопроводном транспорте" в пользу ПАО "Укртранснафта". Депутаты предлагают перестать считать нефть в трубопроводах основными фондами предприятия и позволить их отчуждение без одобрения Кабинета министров.

    Такой проект зарегистрировали нардепы Виктория Войцицкая, Александр Домбровский, Андрей Лопушанский и Михаил Бондар.

    Как рассказал Delo.UA первый заместитель главы "Укртранснафты" Андрей Пасишник, компания обратилась с официальным письмом в профильный комитет, и народные депутаты поддержали инициативу и зарегистрировали законопроект.

    Законопроект предполагает изменить статью 7 закона "О трубопроводном транспорте". В частности, "Укртранснафте" могут разрешить отчуждать основные средства, которые не используются в процессе транспортировки нефти.

    Речь идет об участке нефтепровода "Одесса- Кременчуг", который сейчас заполнен российской нефтью марки Urals. "Укртранснафта" хочет использовать данный участок для транспортировки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ. Однако для этого нужно заместить в трубопроводе нефть Urals на нефть Azeri. Вытесненная нефть Urals будет переработана на Кременчугском НПЗ, а на баланс "Укртранснафты" будет поставлена нефть Azeri.

    Однако закон "О трубопроводном транспорте" запрещает отчуждение основных фондов НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерним компаниям "Укртрансгаз" и "Укртранснафта". А нефть в трубопроводах подпадает под понятие "основные фонды".

    Ранее "Укртранснафта" обращалась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой разрешить замещение нефти марки Urals на нефть марки Azeri на участке Одесса-Кременчуг для начала поставок на Кременчугский НПЗ азербайджанской нефти.

    Однако, как рассказал Пасишник, "несмотря на безотлагательность вопроса, изложенного в письме премьеру от 3 ноября, и необходимость осуществления транспортировки азербайджанской нефти к Кременчугского НПЗ уже через месяц, никакой реакции от правительства по состоянию на 15 ноября нет".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.