• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальная изоляция сокращает продолжительность жизни

    Опубликовано: 2016-11-13 09:24:17

    Социальная изоляция, независимо от наличия или отсутствия у человека субъективного чувства одиночества, сокращает продолжительность жизни пожилых людей, предполагают ученые из Университетского колледжа Лондона в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Результаты этого анализа позволяют предположить, что даже те старики, которые счастливы в одиночестве, умрут преждевременно, если они характеризуются как социально изолированные. При этом результаты предыдущих исследований на эту же тему указывают на то, что социальная изоляция и чувство одиночества связаны с повышенным риском преждевременной смерти. Однако специалистам до сих пор не ясно, являются ли эти факторы независимыми или же оба влияют на повышенную смертность среди людей пожилого возраста.

    Чтобы понять эту взаимосвязь ведущий автор работы Эндрю Стептоу (Andrew Steptoe) и его коллеги проанализировали данные по 6,500 мужчин и женщин в возрасте от 52 лет. Ученые оценили состояние социальной изоляции каждого из участников, подсчитывая как часто, они общались с семьей, друзьями или участвовали в активности религиозных или иных других групп. Кроме того, участники отвечали на вопросы анкеты the English Longitudinal Study of Ageing за 2004 – 2005 год, по которым специалисты определяли наличие или отсутствие у них чувства одиночества.

    Ученые наблюдали за участниками эксперимента 7,25 лет и параллельно регистрировали количество смертей в тестовой группе за указанный период времени.

    В ходе анализа, было обнаружено, что оба обозначенных фактора были связаны с повышенной смертностью в тестовой группе. У наиболее социально изолированных участников риск преждевременной смерти был выше на 26%, в сравнении со среднестатистическими показателями.

    "Взаимосвязь социальной изоляции со смертностью не исчезла, когда мы включили фактор одиночества", отмечают авторы исследования. Иными словами даже если человек в рамках опроса отмечал, что не чувствует себя обделенным общением, это никак не снижало его риски преждевременной смерти.

    Таким образом, исследователи пришли к выводу, что отсутствие достаточного количества общения является серьезным фактором риска преждевременной смерти – оно способно укорачивать жизнь человека на 8-10 лет, независимо от того, насколько реально одиноким чувствует себя сам человек.
    "Снижение уровня социальной изоляции и одиночества среди пожилых людей является критически важным для повышения их качества жизни и благосостояния, и усилия по преодолению изоляции среди стариков могут оказать большее влияние на предотвращение преждевременной смерти", заключают ученые.
    Данное исследование доказывает, что социальная изоляция и одиночество делают человека не только несчастным, но и ухудшают его здоровье, добавляют авторы исследования.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.