• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ о туберкулезе: надо быть осторожнее

    Опубликовано: 2016-11-12 11:44:06

    Ежедневно в мире от туберкулеза умирает восемь тысяч человек — это страшная цифра, которая вызывает беспокойство и озабоченность не только медиков всей планеты, но и правительств, и международных организаций. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с тревогой говорит об этом заболевании, которое не щадит ни стариков, ни детей, ни богатых, ни бедных, и называет лечение туберкулеза одной из важнейших задач мирового здравоохранения. По данным ВОЗ, туберкулезной бактерией инфицировано около одной трети населения мира. К счастью, заболевают туберкулезом не все инфицированные люди, но они остаются с этим вирусом, который в любой момент может проснуться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    ВОЗ утверждает, что очень высокому риску заболевания подвергаются люди с ослабленной иммунной системой, и в качестве примера называет некоторые цифры, упоминая при этом и лечение туберкулеза в разных странах. У людей с ВИЧ (а их имунная система крайне ослаблена) вероятность развития активного туберкулеза в два-три десятка раз выше, чем у неинфицированных людей. Но ведь, кроме ВИЧ-инфицированных, иммунитет ослаблен и у множества других людей, особенно ослаблен иммунитет у детей и стариков, особенно если учесть факторы здорового образа жизни, в том числе и здорового питания.

    24 марта Всемирная организация здравоохранения проводит Всемирный день борьбы с туберкулезом, цель которого — повысить осведомленность об этом страшном заболевании и рассказать о возможностях его профилактики и лечения. ВОЗ отмечает огромный прогресс в борьбе с туберкулезом — по сравнению с уровнем 1990 года смертность от этого заболевания снизилась более чем на 40 %, а уровень заболеваемости тоже неуклонно снижается. Но стратегия ВОЗ «Остановить ТБ» по-прежнему направлена на то, чтобы обеспечить для каждого жителя планеты доступ к диагностике этого заболевания, доступ к лечению и надлежащий уход за больными, которые поражены этой болезнью, а также на уменьшение смертности от туберкулеза. Поэтому профилактика и лечение ТБ остаются важнейшими задачами национальных систем здравоохранения во всем мире.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.