• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бобовые защищают от кишечных инфекций

    Опубликовано: 2016-11-12 17:24:46

    Употребление бобовых помогает в профилактике кишечных инфекций, считают американские исследователи из Техасского университета.

    Ученые изучали воздействие на микрофлору кишечника фитоэстрогенов и бета-рецепторов эстрогенов на примере мышей. Рацион грызунов обогатили клетчаткой, содержащей эстрогеноподобные растительные вещества изофлавоны. Этими эстрогенами богаты бобовые (соя, фасоль, горох). Затем в течение 14 следующих дней мыши не получали пищу с изофлавонами, но рацион содержал много рафинированного сахара.

    Ученые проанализировали состав бактерий в фекалиях и выяснили, что полезные молочнокислые бактерии лактобациллы присутствовали в ЖКТ мышей только в тот период, когда их рацион был богат изофлавонами. Во время приема рафинированного сахара в кишечнике увеличивалось разнообразие бактерий, вызывающих кишечные инфекции.

    Эксперты считают, что полученные данные помогут в разработке новых пробиотиков, пребиотиков и методов восстановления микрофлоры кишечника.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.