• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покраснение лица после приема алкоголя может говорить о проблемах со здоровьем

    Опубликовано: 2016-11-12 06:34:52

    Покраснение лица после приема спиртного является тревожным симптомом, так как может говорить о повышении давления, считают корейские исследователи Национального чхуннамского университета.

    Ученые изучили риск гипертонии (стойкое повышение артериального давления) у 1763 корейцев, среди которых 527 мужчин, краснеющих после спиртного, 948 — не краснеющих и 288 — не употребляющих алкоголь вовсе.

    Оказалось, если человек, краснеющий после приема спиртного, выпивал более четырех стандартных доз алкоголя в неделю, то у него в два раза повышался риск гипертонии по сравнению с человеком, вообще не пьющим. А вот для группы не краснеющих людей риск возрастал только в том случае, если в неделю выпивалось более 8 доз. Согласно указаниям ВОЗ, «стандартная доза алкоголя» («one drink») составляет 10 г (12,67 мл) чистого алкоголя.

    Эксперты пояснили, что покраснение лица обычно происходит у людей, не способных расщеплять ацетальдегид — метаболит спирта. И соединение начинает накапливаться в теле, вероятно, расширяя сосуды в коже и на периферии. А это может привести к уменьшению притока крови к центральным органам. Не исключено, что тело пытается справиться с этим, выделяя гормоны, повышающие давление.

    Ученые считают, что врачам следует принимать во внимание реакцию на спиртное, оценивая риск развития гипертонии у пациента.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.