• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Активный компонент экстракта виноградных косточек убивает раковые клетки

    Опубликовано: 2016-11-08 19:04:39

    Ученые Онкологического центра Университета штата Колорадо (США) осуществили лабораторный синтез наиболее активного компонента экстракта виноградных косточек B2G2. Как показали исследования, это синтезированное соединение запускает механизм гибели раковых клеток простаты, известный как апоптоз, оставляя здоровые клетки невредимыми.

    Ранее ученые в течение более чем десяти лет изучали в лабораторных условиях противораковые свойства экстракта виноградных косточек GSE. По результатам исследования эффективность GSE против раковых клеток была подтверждена, также был более детально изучен механизм действия экстракта. Однако ученым до недавнего времени было неясно, какой именно биологически активный компонент создавал подобный эффект, ведь GSE представляет собой сложную смесь полифенолов.

    Наконец, группой исследователей был определен как наиболее активное соединение компонент B2G2. Но оказалось, что процесс выделения B2G2 из экстракта виноградных косточек очень дорог и занимает много времени. Эти обстоятельства ограничили дальнейшее изучение вещества.

    Ученые решили вместо выделения B2G2 из GSE синтезировать его в лаборатории. Данное исследование увенчалось успехом. Процесс синтеза B2G2 происходит достаточно быстро и не требует больших затрат. Синтезированный B2G2 имеет аналогичный механизм воздействия на раковые клетки и не уступает в эффективности GSE.

    Целью специалистов было клиническое испытание биологически активных соединений из GSE против рака у человека. Но это вызывало трудности, так как были неизвестны механизмы и возможные последствия действия всех активных компонентов. Таким образом, выделение и синтез B2G2 является важным шагом, потому что теперь у ученых есть возможность проводить больше экспериментов с чистым соединением.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.