• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D поможет побороть болезнь Альцгеймера и провести профилактику рака

    Опубликовано: 2016-11-08 17:04:24

    Получение достаточного количества витамина D может приносить пользу не только состоянию костей, но и способствовать поддержанию функций мозга, а также являться профилактикой рака и болезни Альцгеймера. Низкий уровень витамина D влияет на протекание окислительных процессов в мозге. Достаточный уровень витамина D в сыворотке крови необходим для предотвращения выработки свободных радикалов в мозге, что может вызвать вредные последствия для организма человека.

    Испытания на грызунах подтвердили эффективность витамина D.

    Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале по биологии и медицине Free Radical, в сравнении с группой крыс, получавшей нормальное количество витамина D, в организме другой группы крыс, находившейся на диете с низким содержанием витамина D в течение длительного периода времени, наблюдалось выделение свободных радикалов, повреждающих головной мозг, что влияло на когнитивную функцию.

    Витамин D играет решающую роль в профилактике рака и болезни Альцгеймера.

    Исследователи также обнаружили, что крысы, которые испытывали дефицит витамина D, имели значительно более высокие уровни некоторых видов белков головного мозга, которые потенциально способствовали нитрозативному стрессу в мозге. Предыдущие исследования установили связь между низким уровнем витамина D и такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания и даже некоторые виды рака.

    Хотя исследование проводили на грызунах, ученые утверждают, что аналогию можно провести и в отношении человека. Дефицит витамина D всё более заметен в Соединенных Штатах, а потенциальные последствия этого процесса для стареющего населения небезопасны, потому должны постоянно контролироваться.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.