• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После устранения торговых барьеров Пакистан наращивает импорт пшеницы

    Опубликовано: 2005-12-08 16:28:00
    Пакистан, вероятно, увеличит объемы импорта пшеницы в связи с отменой правительством страны запрета на импорт для частных компаний. Такое мнение высказал исполнительный директор ведущей пакистанской трейдинговой компании Seatrade Group Нажиба Балагамвалы.
     
    До конца года объемы импорта могут составить около 800 тыс. тонн, из которых 650 тыс. тонн уже поставлено в страну, а оставшееся количество, по словам Н. Балагамвалы - "на подходе".
     
    Он также сообщил, что в течение ближайших 2-3 месяцев ожидается подписание контрактов на поставку еще 150 тыс. тонн пшеницы.
     
    По словам Н.Балагамвалы, объемы импорта пшеницы из России в т.г. составили около 500 тыс. тонн, а договора на поставку остального количества (около 150 тыс. тонн) были подписаны с Австралией, Канадой и США.
     
    В июле 2005 г. правительство Пакистана дало разрешение на беспошлинный импорт пшеницы частными компаниями с тем, чтобы увеличить объем предложения зерна на местном рынке и остановить рост цен.
     
    До принятия данного решения импортно-экспортными операциями с пшеницей в Пакистане было разрешено заниматься только государственной Торговой корпорации Пакистана.
     
    Пакистанские трейдеры предпочитают работать с импортным зерном, поскольку его цена после доставки в страну и прохождения всех таможенных процедур остается значительно более низкой, чем цена зерна, предлагаемого правительством.
     
    Кроме того, качество зерна, находящегося на государственных складах, оставляет желать лучшего - из-за неправильного хранения зерно содержит большое количество примесей.
     
    В текущем году правительство Пакистана прогнозировало урожай пшеницы в стране на уровне 22 млн. тонн зерна, что несколько превышает урожай в 2004/05 МГ (21,6 млн. тонн).
     
    В 2003/04 МГ в стране было собрано 19,7 млн. тонн и Торговая корпорация дополнительно ввезла 1,4 млн. тонн для восполнения дефицита.
     
    В этом году, по словам экспертов, планируемые правительством показатели урожая вряд ли будут достигнуты из-за поздних сроков сева в южных регионах страны.
     
    По мнению Н. Балагамвалы, урожай пшеницы в Пакистане в т.г. не превысит 20-21 млн. тонн, а поэтому до конца сезона необходимо будет импортировать еще как минимум 500 тыс. тонн зерна данной культуры.
     
    Инф. АПК-Информ   



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.