• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламентарии предлагают создать механизмы для повышения эффективности регуляторной деятельности НБУ

    Опубликовано: 2016-11-01 08:08:22

    Народный депутат Украины Денис Дзензерский стал одним из соавторов законодательной инициативы, которая будет способствовать повышению институциональной способности Совета Национального банка Украины и устранит элемент субъективности со стороны сотрудников НБУ при отнесении банка к категории проблемных.
    Соответствующий законопроект №5304 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения эффективности регуляторной деятельности Национального банка Украины» был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 21 октября.
    Как отмечает Денис Дзензерский, законопроектом предусматривается предоставление Совету НБУ права проводить экспертизу нормативно-правовых актов Национального банка на их соответствие требованиям законодательства Украины. Также предусматривается ограничение перечня оснований отнесения банков к категории проблемных требованиями Закона, что должно защитить банковский сектор от, иногда, предвзятых действий НБУ.
    Законопроектом определяется более четкая регламентация порядка отнесения банка к категории проблемных. Банк в течение 10 рабочих дней с момента зачисления его в категорию проблемных обязан подать в НБУ план мероприятий по приведению своей деятельности в соответствие с законодательством.
    НБУ в течение 10 рабочих дней с момента получения такого плана мероприятий обязан его рассмотреть и проанализировать соответствие предлагаемых мер основаниям, по которым банк был отнесен к категории проблемных, и принять одно из следующих решений:
    • согласовать план мероприятий;
    • отклонить план мероприятий;
    • предоставить обоснованные предложения по доработке плана мероприятий.
    В случае предоставления НБУ предложений по доработке плана мероприятий, проблемный банк обязан в течение 3 рабочих дней подать в НБУ доработанный план мероприятий, а НБУ в течение 3 рабочих дней после подачи доработанного плана мероприятий обязан принять решение о согласовании или отклонении такого плана.
    Авторы законопроекта убеждены, что его принятие позволит Национальному банку Украины более эффективно регулировать рынок банковских услуг и обеспечит создание надлежащих условий для выполнения им одной из основных функций - обеспечение безопасности и финансовой стабильности банковской системы, защиту интересов вкладчиков и кредиторов, а также увеличит доверие к банковской системы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.