• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон релаксин эффективен и безопасен при сердечной недостаточности

    Опубликовано: 2016-11-03 18:24:49

    Согласно предварительному исследованию, опубликованному в журнале "The Lancet", гормон релаксин может облегчать состояние и повышать выживаемость больных с острой сердечной недостаточностью.

    Релаксин - белковый гормон, секретируемый жёлтым телом и децидуальной оболочкой во время беременности. Он размягчает шейку матки и повышает растяжимость связок лобкового симфиза, а также обладает способностью расширять сосуды.

    Одним из показаний к применению вазодилататоров служит повышение артериального давления, нередко наблюдаемое при сердечной недостаточности.

    Результаты исследования свидетельствуют о том, что "раннее назначение релаксина (в дополнение к другим препаратам) способствует более быстрому наступлению более длительной и полной ремиссии при острой сердечной недостаточности, и вместе с тем - улучшает исход заболевания, - пишут автор исследования John Teerlink из Калифорнийского университета (Сан-Франциско) и его коллеги. - Если указанные эффекты релаксина будут подтверждены в более крупных исследованиях, это станет большим шагом вперёд в лечении больных с сердечной недостаточностью".

    В исследовании приняли участие 234 больных с сердечной недостаточностью и артериальной гипертонией. Половине из них в течение 48 часов вводили в/в релаксин, остальным - плацебо. В результате лечения одышка уменьшилась у 40% больных, которым вводили умеренные дозы релаксина и у 23% больных, получавших плацебо.

    Кроме того, на фоне лечения релаксином число больных, умерших от сердечной недостаточности, и больных, поступивших в стационар повторно в течение 2 последующих месяцев по поводу почечной недостаточности, было меньше, чем в группе, которой вводили плацебо.

    Результаты исследования были представлены на встрече Американской коллегии кардиологов, проходящей в Орландо, Флорида

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.