• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли новые генетические факторы у гипертонии

    Опубликовано: 2016-11-16 13:44:50

    Группа ученых из совместного проекта университетов Данди и Глазго определили генетические факторы высокого артериального давления, которые могли бы помочь тысячам пациентов с гипертонией, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Гипертония относится к наследственным болезням, возникающим в результате взаимодействия генетических факторов и образа жизни. Исследователям удалось выявить мутацию гена, который регулируют производство важнейших гормонов, альдостерона и кортизола, в надпочечниках и оценили его влияние на развитие артериальной гипертензии. До этого еще никому не удавалось выявить гены гипертонии.

    Сейчас исследователи открыли мутацию, которая, по словам профессора Джона Коннелла, вице-ректора Университета Данди и руководителя этого проекта, присутствуют у 40% населения. Лекарственные препараты, которые ориентированы на альдостерон уже используются врачами в лечении артериальной гипертензии. Однако группа ученых настаивает на более широком применении этих лекарств, вооружившись результатами этого исследования. Известно, что влияние гормона альдостерона усиливается пищей с высоким содержанием соли, именно так обеспечивается взаимодействие между генетикой и образом жизни. В ходе эго исследования использовались данные 5 тыс. пациентов.

    Исследователи построили математические модели, рассчитывающие, как изменения в определенных генах могут быть факторами риска развития гипертонии. Исследователи собираются провести дополнительные исследования, чтобы выявить влияние альдостерона на развитие других сердечно-сосудистых заболеваний.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.