• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из Лозанны предложили новый метод лечения аутоиммунных заболеваний

    Опубликовано: 2016-11-05 08:44:43

    Группе ученых из Федерального политехнического колледжа Лозанны удалось «переобучить» Т-лимфоциты, которые атаковали поджелудочную железу лабораторных мышей, которые болели диабетом первого типа, в результате чего симптомы этого заболевания исчезли. Учёные считают ,что такой метод лечения можно было бы применять в будущем для лечения рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний. Ученые пояснили, что клетки при гибели отправляют сообщение иммунной системе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если смерть была вызвана, например, воспалением, сообщение призывает к включению «агрессии» у лейкоцитов, а если это была естественная смерть, то отправляется специальный сигнал «успокоения». В организме человека, в частности, каждый день погибает около 200 млрд. эритроцитов, причем все они отправляют «успокаивающий» сигнал. Ученым удалось прикрепить к эритроцитам специальный белок поджелудочной железы, на который действуют Т-лимфоциты при диабете I типа. Как считают исследователи , если ассоциировать атакуемый белок с «успокаивающим» событием, сила иммунного ответа должна уменьшиться.

    Для достижения этой цели упомянутый белок снабдили молекулярным «крючком», позволяющим ему прикрепиться к эритроциту. Миллиарды модифицированных таким способом эритроцитов затем были введены в организм лабораторных мышей. Клетки, которые были введены, погибая программируемой смертью, вырабатывали два сигнала - «успокаивающий» и белок поджелудочной железы. В результате Т-лимфоциты «перепрограммировались» и перестали атаковать.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.