• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд Украины законтрактовал 5 тыс. тонн зерна на селекторных торгах 6 декабря

    Опубликовано: 2005-12-08 14:11:00
    На селекторных торгах 6 декабря в Киеве Аграрный фонд законтрактовал 5 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов в рамках финансовых интервенций. Об этом 7 декабря сообщил первый заместитель главы АФ Александр Ковылин.
     
    По его словам, в торгах приняли участие 36 компаний из 19 областей Украины, которые предложили 25 тыс. тонн продовольственной пшеницы. При этом большинство участников торгов не устроили минимальные цены, установленные правительством (690 грн/т - пшеница 3 кл., 540 грн/т - 4 кл.).
     
    "По результатам торгов было заключено 10 договоров на 5 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 класса по минимальным ценам. Все остальные цены были выше", - подчеркнул А.Ковылин.
     
    Напомним, что по итогам предыдущих торгов Аграрный фонд законтрактовал около 30 тыс. тонн пшеницы 3 и 4 классов.
     
    Справка. Аграрный фонд Украины является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины. В соответствии с последними изменениями госбюджета на 2005 г., Аграрному фонду на осуществление залоговых операций с зерном и формирование государственного продовольственного резерва выделено 685 млн. грн.
     
    В текущем году правительство поручило АФ в рамках залоговых операций закупить 1 млн. тонн зерновых. Кроме того, в соответствии с законом Украины о господдержке сельского хозяйства (от 2004 г.), Аграрный фонд должен в 2005 г. закупить в государственный продовольственный резерв 1,5 млн. тонн пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи, а также 180 тыс. тонн свекловичного сахара.
     
    АПК-Информ










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.