• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра

    Опубликовано: 2016-10-28 14:15:39

    Обнаруженный на юге Англии более 10 лет назад коричневый камень оказался первым в истории науки образцом окаменелого головного мозга динозавра, подтвердили ученые.

    Окаменелость необыкновенно хорошо сохранилась благодаря тому, что голова динозавра после его смерти моментально оказалась в водоеме с высоким уровнем кислотности и низким содержанием кислорода (в случае, если животное утонуло в болоте или стало жертвой стремительного наводнения), передает Би-би-си.

    Палеонтологи предполагают, что мозг принадлежал крупному травоядному животному, такому как игуанодон, жившему в нижнем меловом периоде. Возраст окаменелости оценивают более чем в 130 млн лет.

    "Шансы на сохранение мозговой ткани невероятно малы, поэтому открытие этого экземпляра поражает воображение", - цитирует Рейтер ученого Алекса Лиу, работавшего над идентификацией окаменелости.

    Окаменевший мозг был найден охотником за ископаемыми в Сассексе в 2004 году. Он имеет некоторое сходство с мозгом современных птиц и крокодилов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.