• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине намерены повысить качество андеррайтинга для дальнейшего развития рынка страхования

    Опубликовано: 2005-12-08 13:27:00
    Эксперты констатируют рост украинского рынка страхования и дальнейшую его интеграцию в мировой рынок. При этом они отмечают ряд факторов, влияющих на темпы роста рынка и его "интересность" для западных инвесторов и страховых компаний. Одним из таких факторов они называют наличие качественного и профессионального андеррайтинга.
     
    Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заместитель генерального директора СК "Континент" Сергей Парфенюк, оценка рисков и правильный расчет размера страховых премий, управление страховым портфелем компании - все это компетенция андеррайтера. По его мнению, на сегодня ощущается недостаток квалифицированных андеррайтеров в Украине и ведущим страховым компаниям приходится перенимать мировой опыт в этой области. Он отметил, что на украинском рынке наблюдаются отдельные случаи, когда страховые компании с целью расширить список клиентов занижают стоимость страховых полисов.
     
    С.Парфенюк также убежден, что построение системы анализа и оценки рисков позитивно скажется на долгосрочной перспективе развития украинского рынка страхования и повысит его инвестиционную привлекательность. Он отметил, что тема андеррайтинга, как основы правильного и эффективного построения страхового бизнеса, давно уже нуждалась в пристальном внимании как самих страховщиков, так и законодателей. Однако до сегодняшнего дня эта фундаментальная для страхования тема затмевалась более злободневными вопросами.
     
    Заместитель генерального директора СК "Континент" подчеркнул, что на данный момент в Украине нет кризисной ситуации на рынке страхования, однако с целью предотвращения возможных негативных явлений в будущем должны быть предприняты кардинальные шаги относительно адекватной оценки рисков. Он выразил надежду на то, что присутствующие на рынке игроки смогут консолидировать усилия и договориться о том, чтобы на законодательном уровне четко определить работу страховых компаний в части андеррайтинга. Работа в этом направлении уже ведется.
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.