• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав урегулировал вопросы работы МСЕК

    Опубликовано: 2005-12-08 13:23:00
    Урегулирован порядок подтверждения причинно-следственной связи между профессиональным заболеванием, трудовым увечьем и наступлением смерти, являющейся основным условием для выплаты иждивенцам умершего денежной компенсации за причиненный вред. Об этом говориться в приказе Министерства здравоохранения Украины от 15 ноября 2005 года N606 об утверждении Инструкции, которой должны следовать медицинские учреждения при рассмотрении такой категории дел.
     
    Данной Инструкцией определены критерии, свидетельствующие о том, что смерть наступила именно от такой болезни или увечья. Медико-социальным экспертным комиссиям предписано оценивать течение основного и сопутствующих заболеваний, подтвержденных клинико-инструментальными методами исследования, время наступления болезни и степень ее тяжести, а также возможность прогрессирования или регрессирования отдельных форм профессиональной патологии с момента прекращения действия вредных факторов производства. Документ разграничил понятия "профессиональное заболевание" и "трудовое увечье". Согласно Инструкции заболевание является профессиональным, если оно вызвано исключительно или преимущественно длительным воздействием вредных факторов, связанных с работой. В в то же время к трудовым необходимо относить такие увечья, причиненные в результате несчастного случая, произошедшего во время выполнения трудовых обязанностей и подтвержденного актом уполномоченного органа.
     
    Также на нормативном уровне определено содержания понятия "непосредственная причина смерти". Под этим термином следует понимать главные клинико-морфологические проявления основного заболевания или его осложнений, которые стали непосредственной причиной смерти. Документом предусмотрено, что устанавливать, являются ли эти клинико-морфологические проявления результатом профессиональной патологии необходимо Медико-социальным экспертным комиссиям, перечень которых должен утверждаться Кабинетом Министров Украины. При этом в особо сложных случаях в качестве экспертов-консультантов разрешено приглашать специалистов Украинского научно-исследовательского института медико-социальных проблем инвалидности МЗО (Днепропетровск) и Украинского научно-исследовательского института реабилитации инвалидов МЗО (Винница).
     
    Напомним, что в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекшие утрату трудоспособности" право на ежемесячные страховые выплаты имеют нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего или имеющие право на получение от него содержания. Кроме того, такое право может получить ребенок покойного, родившийся не позднее десяти месяцев после его смерти.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.