• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия первой сигареты зависят от генов

    Опубликовано: 2016-10-28 08:44:17

    Как известно, на каждого человека табак и никотин влияют по-разному. Кто-то может каждый день выкуривать по пачке сигарет и при этом при необходимости совершенно спокойно бросить курить, а кто-то, наоборот, становится заядлым курильщиком уже после нескольких затяжек и всю жизнь пытается избавиться от этой привычки. А зависит это, как обнаружили ученые, от генов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как показали исследования, проведенные учеными из Квебека, вероятность развития пристрастия к никотину во многом зависит от активности гена CYP2A6, кодирующего фермент, участвующий в разрушении этого соединения. Этот ген может присутствовать в геноме в одной из трех форм, которые отличаются друг от друга по степени активности кодируемого фермента. Наблюдая на протяжении двух лет за 1200 подростками, ученые обнаружили, что люди с наиболее "активной" формой CYP2A6 выкуривают в среднем 29 сигарет в неделю (естественно, курильщики со стажем курят значительно активнее, но для подростков это довольно высокий показатель), люди с геном "средней активности" выкуривают 17 сигарет, а люди с "неактивным" геном - только 12. Однако именно последние с наибольшей вероятностью становятся впоследствии активными курильщиками и не могут избавиться от этой привычки.


     

    По мнению ученых, связь между активностью гена CYP2A6 и вероятностью развития пристрастия к курению объясняется довольно просто. Как известно, человек, в первый раз жизни пробующий курить, испытывает весьма противоречивые ощущения - с одной стороны, сам процесс курения не доставляет ему удовольствия, с другой - никотин оказывает стимулирующее влияние на головной мозг и повышает выброс дофамина, что субъективно воспринимается как улучшение состояния и настроения. Снижение активности фермента, кодируемого геном CYP2A6, приводит к тому, что продолжительность действия никотина увеличивается в несколько раз - то есть одной выкуренной сигареты хватает на больший период времени. И в результате человек получает от курения исключительно положительные эмоции, что и становится причиной развития зависимости.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.