• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пилатес: основные принципы

    Опубликовано: 2016-10-25 20:24:08

    Пилатес — это вид фитнеса, основной особенностью которого является комплексное воздействие на все системы организма. Метод получил свое общепринятое название от фамилии создателя, Йозефа Пилатеса. Сам же Йозеф называл его «контрологией тела». Конечно, за восемьдесят лет, что прошли с момента возникновения пилатеса до наших дней, его упражнения и методики претерпели сильные изменения, но основные принципы остались теми же. Это не только система контроля тела, но и система контроля духа, все упражнения строго спланированы и не оставляют без внимания ни одну группу мышц.

    Пилатес основан на восьми принципах.

    Релаксация — необходимо настроиться на выполнение упражнения, расслабить мышцы, успокоиться, снять напряжение.

    Концентрация — все движения должны выполняться с осознанием совершающейся при этом работы мышц и движений скелета.

    Выравнивание — краеугольный камень пилатеса; необходимость заставить все части тела и мышцы занять правильное положение.

    Дыхание — освоение «грудного» дыхания, при котором работает нижняя часть грудной клетки и наилучшим образом задействуются межреберные мышцы.

    Центрирование — обеспечение правильного положения верхней части тела с помощью мобилизации тазовых мышц и мышц живота.

    Координация — овладение сознательным контролем над мышцами, способность управлять телом, восстановление правильности бессознательных движений.

    Плавность движений — в пилатесе нет каких–либо резких, неестественных упражнений. Эта система контроля тела не подразумевает болей и крайнего напряжения сил.

    Выносливость — пилатес повышает работоспособность за счет восстановления правильности и естественности движений, но обеспечить аэробную нагрузку ему не под силу, поэтому следует дополнять комплексы пилатеса бегом, ходьбой или велосипедными прогулками.

    Действие

    Пилатес воздействует на все системы организма: восстанавливает правильную осанку и взаиморасположение частей тела, нормализует работу внутренних органов, укрепляет стабилизирующие и двигательные мышцы, делает суставы подвижными.

    Одежда и обувь

    Одежда для занятий пилатесом не должна стеснять движений и препятствовать упражнениям на растяжку. Обувь лучше снять и заниматься босиком.

    Принадлежности

    Почти все снаряды для пилатеса легко найти в собственной квартире: стул, плоскую твердую подушку, шарф и теннисный мяч.

    Интенсивность тренировки

    Занятия направлены в большей степени на расслабление и растяжку, нежели на аэробное сжигание жира.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.