• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина установила рекорд по экспорту арбузов и дынь

    Опубликовано: 2016-10-21 13:30:05

    В сентябре Украина экспортировала 7,9 тыс. тонн арбузов, тем самым побив свой семилетний рекорд. Всего с начала сезона Украина экспортировала 21 тыс. тонн бахчевых.

    В сентябре текущего года Украина увеличила экспорт бахчевых на 21% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, сообщает "АПК-Информ: овощи и фрукты".

    Так, в сентябре 2016 года украинские экспортеры отгрузили на внешний рынок 7,9 тыс. тонн арбузов и дынь, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть меньше 6,5 тыс. тонн. Стоит отметить, что больше было экспортировано только в 2009 году, когда Украина за сентябрь реализовала на внешнем рынке 8,3 тыс.тонн арбузов и дынь.

    Исходя из цифр, в прошлом месяце Украине удалось экспортировать рекордный объем бахчевых за последние 7 лет и получить второй результат за всю историю независимости страны.

    Всего же с начала сезона реализации бахчевых экспорт составил 21 тыс. тонн. Основным покупателем данной продукции уже второй год выступает Польша. С июня по сентябрь в эту страну уже было отгружено 7,3 тыс.тонн, или 35% от общего объема экспорта.

    На втором месте — Беларусь. Данная страна уже много лет входит в тройку стран-лидеров по потреблению украинских бахчевых. В текущем году Украина уже отгрузила на данный рынок 3,5 тыс.тонн, или 17% от общего экспорта.

    Тройку лидеров замыкает Литва. На долю этой страны пришлось 14% от общего объема экспорта, или 2,9 тыс.тонн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.