• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпес поражает интеллект

    Опубликовано: 2016-10-25 17:04:46

    Люди, страдающих от некоторых вирусных инфекций, таких как герпес, показали проблемы с умственными способностями – прежде всего, с мышлением и памятью.

    Исследователи обнаружили, что более множество пожилых людей с симптомами хронической герпесвирусной инфекции, а также некоторых других вирусов и бактерий, практически провалили стандартные тесты на умственные способности. Однако результаты исследования не доказывают прямую вину инфекции в снижении умственных способностей.

    Вирус простого герпеса, или ВПГ может быть двух типов. ВПГ –1, как правило, вызывает герпес вокруг рта, в то время как ВПГ–2 является основной причиной генитального герпеса. После того, как человек заражается любой формой ВПГ, инфекция остается в латентном состоянии в организме и может неоднократно обостряться. Вирус герпеса также может перемещаться в любую часть тела, включая мозг. Американские исследователи предположили, что хронические герпесвирусные инфекции могут способствовать развитию слабоумия, вызывая стойкое воспаление.

    Команда ученых из Колумбийского университета (Columbia University College of Physicians and Surgeons) использовала образцы крови 1 625 пожилых людей, средний возраст которых составил 69 лет. Неврологи сделали это с целью выявить признаки хронической инфекции с нескольких распространенных возбудителей: герпесвируса, цитомегаловируса (он обычно не вызывает никаких симптомов); бактерий, которые вызывают респираторные инфекции, а также Helicobacter pylori – бактерии, обитающие в желудке, которые могут вызвать язву. Исследователи учли множество других факторов, которые влияют на психическое и интеллектуальное состояние пожилых людей: образование, курение, болезни сердца и диабет.

    В целом 23% участников исследования продемонстрировали признаки психических нарушений в начале исследования; это количество было в 2,5 раза выше среди носителей трех типов вируса – ВПГ 1 и 2, цитомегаловируса, – чем для людей, которые несли только один вирус.

    Если дальнейшие исследования подтвердят роль вирусов в снижении умственных способностей, ведущее значение будет иметь профилактика, а именно – вакцины как потенциальный способ защиты интеллекта.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.