• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Публикация ЮНЕСКО оценивает влияние вредоносного цветения водорослей и усилия по смягчению его последствий

    Опубликовано: 2016-10-20 15:56:39

    ЮНЕСКО опубликовала первый в истории глобальный компендиум по вредоносному цветению водорослей (ВЦВ), которые истощают запасы рыбы, уничтожают рыбные фермы и несут болезни и смерть как для людей, так и для крупных морских животных.

    В публикации дается оценка каждого крупного случая вредоносного цветения водорослей и содержится предупреждение об усилении этой тенденции, наблюдаемой, например, вдоль берегов штата Флорида (США), где данные собираются с середины XIX века, в Индии и Омане.  В Адриатическом и Балтийском морях количество случаев вредоносного цветения водорослей увеличивается, несмотря на осведомленность государственных органов и принятые решения по ограничению производства и выбросов фосфатов и других вредных химических веществ.

    Публикация Токсичные и вредоносные микроводоросли Мирового океана (Руководство МОК №68, 523 страницы), подготовленная морскими биологами и специалистами по химии ядов Патриком Лассю, Николя Шомера, Филиппом Хессом и Элизабет Незан, анализирует тенденции в распространении этих токсичных морских микроорганизмов и дает оценку эффективности политики, направленной на их сдерживание.

    Усиление ВЦВ тесно связано с интенсивной эксплуатацией прибрежных зон в целях разведения и выращивания рыбы и морских животных, развитием туризма и других видов человеческой деятельности, приводящей людей и ресурсы в контакт с токсичными микроводорослями. Кроме того, эта деятельность изменяет окружающую среду, способствуя ВЦВ вследствие избыточного поступления питательных веществ из отходов жизнедеятельности человека и химического стока, чрезмерного вылова рыбы и увеличения объёма морских перевозок.

    Но в целом все обстоит не так плохо. Снижение вредоносного цветения водорослей наблюдается в тех местах, где соответствующие политические решения привели к улучшению качества обработки сточных вод и технологий рыбоводства. Внутреннее Японское море, где программа мониторинга ВЦВ действует уже в течение 50 лет, является показательным примером. Число случаев вредоносного цветения водорослей во Внутреннем Японском море стабилизировалось на уровне 100 в год, в основном благодаря введению национальных правил контроля питательных веществ и сброса отходов. Во многих европейских странах* сокращения ВЦВ удалось добиться, в первую очередь, в результате мер по наблюдению и предварительному оповещению. Вслед за серией тяжелых и крупномасштабных случаев отравления в 80-х годах, эти страны ввели эффективный контроль, в том числе благодаря нормам, принятым в законодательстве ЕС с 1991 года.

    В своем обзоре экологических факторов, публикация рассматривает, в частности, воздействие эвтрофикации (высокой концентрации питательных веществ в воде), чрезмерного вылова рыбы, глобализированных морских перевозок и изменения климата.

    Новый компендиум содержит данные, идентифицирующие 174 вида водорослей и 100 токсинопроизводящих видов, сгруппированных в 24 химически различных класса, отвечающих за 11 различных состояний здоровья человека. Более 50 фотопластинок иллюстрируют 62 вида. Авторы сборника надеются, что их публикация будет стимулировать дальнейшие исследования и выявление новых видов водорослей.

    Руководство доступно на английском и французском языках и предназначено для того, чтобы стать полезным справочником для широкой аудитории, включая рыбоводов и моллюсководов, контролирующих органов и ученых, исследующих ВЦВ.

    Компендиум является совместным изданием Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и Международного общества по изучению вредоносных водорослей. Компендиум вышел при поддержке Фонда принца Монако Альберта II, а также при поддержке ряда региональных, национальных и международных организаций.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.