• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оплачивать коммуналку можно будет в рассрочку — Гройсман

    Опубликовано: 2016-10-19 10:30:35

    Правительство предложит механизм 12-месячной рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    Правительство предложит механизм летней рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг для украинцев, которые не могут или не хотят воспользоваться субсидиями. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с руководителями профсоюзов.

    Гройсман сказал, что Кабмин совместно с депутатами хотят внедрить 12-месячную рассрочку на оплату услуг ЖКХ.

    По словам премьера, такой вариант предложат семьям, которые не могут или не хотят принять участие в программе субсидий.

    Есть два механизма, заявил Гройсман: субсидия — адресная безвозвратная помощь, и рассрочка (потребляем сегодня — платим 12 месяцев).

    "Люди увидят счета и увидят, что компенсация является приемлемой, и фактически даже от повышения до рыночного уровня цены (на газ — ред.) на бюджетах семей это не скажется. Это наша цель, это наша задача", — отметил он.

    Однако премьер отмечает, что государство не может субсидировать и дотировать теплокоммунэнерго, водоканалы, потери и все остальное.

    Напомним, Кабмин разработал законопроект о разблокировке финансово-хозяйственной деятельности теплокоммунэнерго (ТКЭ), снятие арестов с имущества и текущих счетов, остановку начисления пени и штрафных санкций за энергоносители.

    Более 100 ТКЭ по всей Украине работают в условиях арестованных счетов. Из-за задолженности перед поставщиком газа НАК "Нафтогаз Украины", компании вынуждены направлять значительную часть средств на погашение задолженности. По словам представителей ТКЭ, это существенно усложнило подготовку к отопительному сезону.

    Чтобы избежать отключений отопления, Кабмин обязал "Нафтогаз" поставлять газ ТКЭ до конца отопительного сезона даже при наличии задолженности.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.