• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали о вреде маргарина

    Опубликовано: 2016-10-21 06:34:57

    В последние 50 лет специалисты рекомендовали сократить прием насыщенных жирных кислот и отдать предпочтение полиненасыщенным растительным жирам, которые содержатся в маргарине. Однако сейчас ученые заявляют, что маргарин опасен для здоровья человека. В основе такого вывода лежит анализ исследования, которое было проведено с 1966 по 1973г. в г. Сиднее. Ученые наблюдали за 458 мужчинами в возрасте 30-59 лет, которые недавно перенесли инфаркт или страдали стенокардией.

    Причём половине мужчин предложили снизить потребление животных жиров и заменить их сафлоровым маслом и маргарином из такого масла. В результате выяснилось, что такой режим питания в 2 раза увеличивает вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты проанализировали именно этот научный труд, поскольку он считается пока единственным рандомизированным исследованием, изучившим влияние повышенной концентрации омега-6 полиненасыщенной жирной кислоты.

    Было установлено, что, попадая в организм, она превращается в арахидоновую кислоту, которая может вызвать высвобождение других химических веществ, приводящих к воспалению. А ведь давно известно, что ведущей причине развития многих хронических заболеваний, включая сердечные. Авторы этой научной работы уверены, что их выводы могут иметь серьезные последствия для врачебных диетических рекомендаций.

    Но далеко не все их коллеги разделяют такое мнение. Например, профессор Том Сандерс из Королевского колледжа Лондона заявил, что масштаб работы недостаточен для каких-то выводов. А специалисты Виктория Тейлор из Британского кардиологического фонда заявила, что польза от употребления ненасыщенных жиров доказана более глубокими научными исследованиями.


    epidemiolog.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.