• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые считают, что можно преодолеть генетическую предрасположенность к ожирению

    Опубликовано: 2016-10-20 14:24:12

    В Центре биомедицинских исследований в Испании ученые выяснили, что правильная диета и физические упражнения могут разрушить генетическую предрасположенность к ожирению и прервать передачу этого наследственного заболевания в семье.

    Глава группы ученых, которые занимаются этим вопросом, доктор Долорес Корелья отметила, что проведенные исследования доказывают, что здоровое питание и физические нагрузки являются ключевыми факторами для того, чтобы компенсировать мутации генов FTO и MC4R, которые вызывают ожирение.

    Она добавила ,что лучше всего это доказывает пример спортсменов, которые уделяют много времени тренировкам и придерживаются средиземноморской диеты, которая богата рыбой, овощами и фруктами для восполнения затраченной энергии. Для того, чтобы сделать такие выводы, ученые изучили состояние здоровья более 7 тыс участников эксперимента, при этом ученые проанализировали рацион и физическую активность добровольцев.

    Они также сравнили состояние генов FTO и MC4R, которые отвечают за накопление жира в организме человека, со стандартными показателями. Мутация каждого из этих генов приводит к увеличению массы тела, но вместе они резко увеличивают предрасположенность к полноте. Ученый на помнила, что последствия изменений в ДНК не являются едиными для всех людей. Доктор считает, что чаще всего ожирением страдают те люди, которые ведут сидячий образ жизни, и лишь физическая активность и диета позволят успешно противодействовать генетической предрасположенности к лишнему весу.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.