• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы вновь могут брать кредиты на утепление домов и квартир

    Опубликовано: 2016-10-10 14:15:26

    Ощадбанк и Укргазбанк возобновили программу кредитования физлиц на повышение энергоэффективности жилья.

    6 октября Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) возобновило действие программы кредитования физлиц для осуществления термомодернизации и повышения энергоэффективности жилья.

    "Государственные банки — Ощадбанк и Укргазбанк — снова начали выдавать физическим лицам "теплые" кредиты в рамках программы", — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

    Программа была остановлена в июле 2016 года.

    Госэнергоэффективности напоминает, что 27 июля правительством было принято решение о выделении дополнительных 100 млн грн на компенсации по кредитам физлиц, выданным на утепление жилья. Также соответствующим решением был увеличен размер такой компенсации.

    "Теперь те украинцы, которые примут участие в программе, чтобы утеплить собственное жилье, заменить окна на энергосберегающие, установить узлы учета, модернизировать освещение и прочее, получат от государства безвозвратную финансовую помощь в размере 35% (ранее 30% — ред.) от суммы привлеченных кредитных средств. Такая компенсация будет предоставляться и тем, кто получает субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг", — говорится в сообщении ведомства.

    Агентство уточняет, что условия участия в программе частичной компенсации кредитов на термомодернизацию и повышение энергоэффективности в жилом секторе для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) остались без изменений. Им полагается компенсация 40% суммы кредитов, а при наличии в их составе получателей жилищных субсидий такая компенсация находится в пределах от 40% до 70% суммы кредита.

    По данным Госэнергоэффективности, с начала 2016 года к 30 сентября физлицам-участникам соответствующей госпрограммы были перечислены компенсации на сумму 529,73 млн грн, а с начала действия программы в 2014 году размер выплаченных компенсаций для них составил 784,72 млн грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.