• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки не спешат кредитовать

    Опубликовано: 2016-10-07 09:00:04

    Банки мало кредитуют и много инвестируют в госдолг.

    Кредитование банками остается сдержанным из-за сохранения высоких кредитных рисков, низкой платежеспособности заемщиков и жестких условий предоставления займов, сообщается в обзоре НБУ.

    В частности, прирост кредитного портфеля корпораций на 6 млрд грн (практически весь — в июле и августе) был компенсирован уменьшением кредитов населению.

    При этом, как отмечает директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук, банки не спешат выдавать валютные кредиты ввиду низкого спроса на них.

    Банки направляют ликвидность преимущественно на покупку государственных ценных бумаг: портфель ОВГЗ с начала года вырос на 68,8 млрд грн. Значительно уменьшились вложения банков в депозитные сертификаты Национального банка Украины (-56 млрд грн с начала года).

    Совокупная доля вложений в ОВГЗ и депозитные сертификаты, межбанковских кредитов и корсчетов в НБУ на начало сентября превысила 25% активов банков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.