• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кишечная палочка становится опасной

    Опубликовано: 2016-10-02 14:04:41

    Ученые во главе с Камиллой Сикси обнаружили, что вирусная ДНК может передаваться от патогенного к непатогенному типу E. coli. (кишечной палочки).


    Вирусы, способные заражать бактерии, называют бактериофагами. Взаимодействие между видами кишечной палочки приводит к тому, что безопасная бактерия становится болезнетворной.


    Кишечная палочка - сложная группа бактерий кишечника, которые обнаружены у всех теплокровных, но безопасны в большинстве случаев. Бактерии, производящие токсин Шига (Shiga), влияют на человека, приводя к кровавой диарее или вызывая отказ работы почек. Бактерии распространяются через грязную пищу или воду, а также при контакте с животными.


    Болезнь проявляется только под воздействием нескольких факторов. Самый важный из них - ген, кодирующий токсин Шига, который не является врожденным, но содержится в бактериофагах. Другими словами, бактерия должна быть заражена, прежде чем станет ядовитой.
    В новом исследовании изучались E. coli O103:H25 - бактерии, взятые из продуктов питания, связанных со вспышкой очага болезни в 2006 году. Ученым удалось определить особенности, делающие кишечную палочку опасной.
    Исследования всего генома показало, что она более приближена к энтеропатогенной кишечной палочки E. coli O157:H7.
    Непатогенные бактерии могут не вызывать отравление, но участвовать в распространении инфекции

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.