• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ выделил Украине третий транш — Порошенко

    Опубликовано: 2016-09-15 09:00:20

    Совет директоров МВФ принял решение выделить Украине третий транш финансовой помощи.

    Международный валютный Фонд принял решение в пользу Украины о выделении очередного транша в размере $1 млрд. Такое решения было принято на заседании Совета директоров МВФ сегодня, 14 сентября, с чем украинцев поздравил Президент Петр Порошенко.

    "Я приветствую только что принятое положительное решение Совета директоров МВФ о продолжении программы сотрудничества с Украиной и выделении дополнительных объемов финансовой помощи", — говорится в его сообщении.

    Решение Фонда открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд и Евросоюза — 600 млн евро, а также других международных финансовых организаций. Также, что еще важнее, оно открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

    Позитивное для Украины решение было принято несмотря на намерение России проголосовать против выделения транша. Так как квота РФ в Фонде равняется 2,72%, а доли стран-партнеров существенно выше (в частности, квота США составляет 17,47%, Германии — 5,61%, Великобритании — 4,24%, Франции — 4,24%), России не удалось заблокировать решение.

    Напомним, Delo.UA ранее писало о том, насколько Украина нуждается в деньгах МВФ. Эксперты тогда отмечали, что последний транш страна получила больше года назад. Несмотря на это, за последние 12 месяцев экономический рост наблюдался в трех кварталах из четырех.

    Без денег Фонда в течение 2016 года Украина пополняла резервы за счет покупки избытка валюты на межбанке (всего на сумму 1,5 млрд долл) и размещения правительством валютных облигаций внутреннего государственного займа (почти на 1,0 млрд долл).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.