• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Программу докапитализации выполнила половина банков из топ-20

    Опубликовано: 2016-09-13 14:00:50

    В НБУ надеются, что до конца сентября первая двадцатка банков выйдет на достаточность капитала в 5%.

    Из 20 крупнейших банков Украины только половина выполнила требования Национального банка по докапитализации. Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на совещании с топ-менеджерами крупнейших 40 банков, сообщает пресс-служба НБУ.

    "На сегодня пять банков полностью выполнили программу докапитализации, еще пять выполнили программу на этот год досрочно, а четыре банка находятся в стадии утверждения своих программ докапитализации. Я уверена, что до конца сентября 2016 года первая двадцатка банков, как и было запланировано, выйдет на достаточность капитала в 5%", - отметила Рожкова.

    Она также сообщила, что продлены сроки выполнения банками нормативов капитала. Так, вторая двадцатка банков должна выйти на нулевой уровень достаточности капитала до конца ноября 2016 года, а на 5% - до конца февраля 2017 года.

    В свою очередь глава НБУ Валерия Гонтарева отметила, что банки в этом году уже докапитализировались на сумму более 100 млрд грн.

    Отмечается, что высокая ликвидность банков позволила им существенно снизить задолженность перед НБУ. Этот показатель упал до уровня начала 2014 года. Только за восемь месяцев 2016 основная сумма кредитов рефинансирования уменьшилась на 25 млрд грн, заявили в НБУ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.