• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совместные роды: за и против

    Опубликовано: 2016-09-18 18:24:28

    У современных родителей часто возникает вопрос: нужны ли совместные роды? Дело в том, что для одних отцов этот шаг является необходимым и важным, а для других - ненужным стрессом. Каждый будущий отец спрашивает себя: а стоит ли присутствовать при рождении малыша? Родственники, врачи, телевидение, книги - на бедного растерявшегося «беременного» отца сыплется масса информации, порой весьма противоречивой.

    Я предлагаю вам познакомиться с мнениями родителей, уверенных, что папе в роддоме не место, а также с точкой зрения тех мам и пап, которые убеждены, что рожать нужно только вместе. Да, такие пары считают, что они рожали именно вместе, некоторые отцы даже говорят впоследствии: «Я родил».

    «За» №1: «Спасибо тебе, любимый! Без тебя я бы не справилась!»

    Многие женщины рассказывают, что совместные роды помогли им справиться со всеми страхами и трудностями процесса рождения ребенка. Во время болезненных схваток иногда не воспринимается голос врача или акушерки, а вот голос любимого слышен, да и помощь от родного человека часто заключается в таких ситуациях не только в словах.«Против» №1: «Пусть знает, как я намучилась!»

    По рассказам врачей: «Женщина в палате, роды проходят нормально. «Как вы себя чувствуете?» - «Хорошо». Заходит муж с вопросом: «Ну что, как ты?» - «Ох, не могу, больно как!». И так много раз подряд: не видит мужа - все в порядке, как только он появляется в палате - ей обязательно становится «плохо». Врач спрашивает: «Вы уверены, что мужу необходимо присутствовать?» - «Обязательно, доктор, ведь совместные роды укрепляют брак! И вообще, пусть знает, как дети достаются, пусть почувствует». Вот таким способом некоторые используют совместные роды для «укрепления семьи».«За» №2: Доказано, что папы, участвовавшие в совместных родах, относятся к ребенку более трепетно и нежно, прослеживается особая связь между такими папами и их детьми.

    «Очень сложно объяснить, что я чувствовал во время рождения моей маленькой принцессы. Старшую, Лену, я люблю не меньше, чем Анечку, но когда пришла пора появиться на свет младшей, мы с женой выбрали совместные роды. Теперь, после того, что мы пережили вместе с женой, у меня в душе живет огромная нежность к младшей Анютке, и благодаря этому я заново полюбил и старшую дочь - разница у них 10 лет, но мои ощущения по отношению к ним совершенно разные», - рассказывает Валентин.«Против» №2: «Дорогая, я тебя люблю и сделаю все, что нужно, но совместные роды - не для меня».

    Конечно, вы будете любить своего ребенка в любом случае - решитесь на совместные роды или нет. Но, по свидетельству многих отцов, совместные роды позволяют прочувствовать нечто необъяснимое, благодаря чему у папы появляется особое отношение к ребенку.

    Называть совместные роды «новомодным увлечением» не совсем верно. Ведь раньше во многих странах, на Руси в том числе, домашние роды в кругу семьи были нормой. Главным действующим лицом была повитуха, но и отец не стоял в сторонке, а участвовал в процессе. Тут же находились старшие дочери и сыновья, «перенимавшие опыт» родов.«За» №3: Почему-то ни у кого не возникает вопроса, присутствовать ли при зачатии ребенка? Совместные роды - процесс похожий.

    Уже давно не подлежит сомнению, что рождение новой жизни начинается в тот момент, когда мужчина и женщина приняли решение родить малыша. Два любящих человека находятся рядом все девять месяцев - почему же в самый ответственный и важный момент они должны расставаться?«Против» №3: «Я свое дело сделал!»

    Что ж, на это возразить трудно: с таким отношением мужчине действительно нечего делать в роддоме. И не стоит уговаривать и настаивать: если совместные роды навязаны мужчине и он участвует в них против желания, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.«За» №4: Совместные роды могут стать самым желанным подарком, который женщина способна сделать мужчине.

    В поисках острых ощущений и сильных переживаний люди спускаются на морское дно, прыгают с парашютом, взбираются на неприступные скалы... А ведь есть возможность пережить незабываемые чувства, если решиться на совместные роды.«Против» №4: «Не тащите папу за уши!»

    Почему-то многие женщины упрекают мужей в том, что они не любят своих жен, если не соглашаются на совместные роды. Не забывайте, что каждый человек чувствует по-своему. Люди разные, и то, что принесло радостные переживания одному мужчине, может доставить ужасное потрясение другому. Иногда, заставив своего мужа участвовать в совместных родах буквально силой, женщина расплачивается за свою настойчивость охлаждением чувств и даже разводом.

    По данным статистики, все большее количество российских женщин хотят, чтобы совместные роды пришли в повседневную практику. А вот согласно американским статистическим данным, каждый четвертый гражданин США, присутствовавший на родах, обращался впоследствии за помощью к сексологу.«За» №5: «Совместные роды - одно среди наиболее красивых впечатлений в жизни»

    Об этом говорят многие супружеские пары, которым довелось пережить это событие.«Против» №5: «Да я сразу в обморок упаду!»

    Российские психотерапевты все чаще отмечают невротические расстройства у тех мужчин, которые присутствовали на родах жены. Возможно, все дело именно в этом глаголе: «присутствовал» вовсе не означает «участвовал». Участник процесса знает, что он должен делать, чтобы принести максимальную пользу своей жене. На протяжении всего процесса он занят, и терять сознание от страха ему просто некогда. Однако не каждый мужчина способен стать полноправным участником совместных родов.

    Вывод - решение должна принимать каждая пара самостоятельно. Стоит ли мужчине принимать участие в родах, каким образом это скажется на дальнейшей судьбе семьи? В любом случае разговоры о немедленном укреплении супружеских уз после совместных родов сильно преувеличены: семью укрепляет только любовь. Значит, именно любовь и должна подсказать вам верный ответ.

    Счастливого вам супружества и здоровых детей!

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.