• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IBM: «Блокчейн наладит связь между искусственным интеллектом и человеком»

    Опубликовано: 2016-08-23 13:00:37

    Задача блокчейна – стать связующим звеном между машинами и человеком, утверждает ведущий инженер IBM и спикер Blockchain & Bitcoin Conference Kiev Каролина Марцантович.

     

    Каролина, расскажите о ключевых проблемах бизнеса и конечного потребителя, которые должны решить блокчейн-разработки IBM.

    В основном IBM работает скорее с бизнесом, чем с конечным потребителем, поэтому мы понимаем, с какими трудностями сталкиваются компании в результате изменений в digital.

    «Диджитализация» несет в себе не только множество возможностей, но и различные риски. Мы стараемся определить новые методы ведения бизнеса в цифровом мире, а также способы управления активами и системой цифровой идентификацией личности. Технология блокчейн может быть использована в решении этих вопросов. Мы считаем, что сообщество разработчиков открытого ПО – это лучшая среда для формирования основ глобальных сетей для бизнеса на основе блокчейна. Поэтому мы принимаем участие в проекте Hyperledger компании Linux Foundation. В его код уже внесены тысячи строк, и мы не намерены на этом останавливаться. Работая с банками и страховыми компаниями, я понимаю, что они нуждаются в «контролируемом» блокчейне. Востребованность этого типа блокчейн-решений растет в b2b, g2b и g2c («правительство для гражданина») сферах.

    С другой стороны, мы предоставляем доступные для всех блокчейн-услуги (на основе Hyperledger) на платформе IBM Bluemix. Если какая-либо компания или стартап решат создать свой собственный контролируемый блокчейн, они смогут это сделать буквально за несколько кликов.

    Для вас блокчейн – это… Попытка изменить мир или решение локальных задач отдельного бизнеса?

    Блокчейн, распределенный реестр, несомненно, влияет на способы ведения бизнеса в будущем. Он имеет достаточный потенциал для того, чтобы стать средством бизнес-коммуникаций как для b2b, так и для b2c-сектора. В будущем его можно сравнить с тем, как мы сегодня используем http. Существует необходимость в новых средствах коммуникации для все более взаимосвязанной цифровой экономики.

    IBM вносит свой код в глобальный проект Hyperledger. Какие продукты будут разработаны с участием вашей компании в сотрудничестве с Linux Foundation и когда они примут форму готовых инструментов?

    Большинство наших разработок доступно на сайте Hyperledger в разделе «Fabric». Некоторые готовые сервисы уже предложены, как я уже упоминала, в рамках платформы IBM Bluemix. Там вы найдете инструмент, с помощью которого можно без особых усилий запустить небольшую тестовую сеть с интуитивными API-интерфейсами и комплектами разработчика ПО. Таким образом, разработчики смогут быстро создать и протестировать приложения на основе блокчейна.

     

    Известно, что IBM планирует создать некий общий продукт на основе когнитивной системы IBM Watson и блокчейна. В компании заявляют, что результаты изменят жизнь до неузнаваемости. Расскажите, пожалуйста, конкретнее о направлениях работы – что это за проект?

    IT-системы, которые используются на данный момент, обладают рядом преимуществ благодаря автоматизированной табуляции и компьютерной обработке для обеспечения более высокой продуктивности компании. Системы будущего – когнитивные системы – навсегда изменят метод взаимодействия человека и компьютерных систем и помогут людям расширить свой опыт в любой сфере знаний и принимать комплексные решения на основе огромного объема данных. Когнитивные системы будут обучаться для предоставления профессиональной помощи ученым, инженерам, адвокатам и другим специалистам. Когнитивные системы увеличат наше восприятие и помогут мыслить креативнее.

    Какое место занимает блокчейн в когнитивном будущем? Распределенные реестры помогут управлять бизнес-транзакциями в рамках цифровой экономики, которая будет включать все более глубокую связь IT-сектора, машин, сенсоров и людей.

    Существует ряд инициатив в рамках исследований IBM, но я не могу предоставить о них подробную информацию.

    Каролина, вам предстоит выступить на Blockchain & Bitcoin Conference Kiev 23 сентября. О чём вы расскажете публике?

    Я хотела бы рассказать об архитектуре Hyperledger и её ключевых компонентах – конфиденциальности, согласованности и умных контактах.

    Знаком ли вам украинский рынок блокчейн-разработок? Известны ли вам какие-нибудь проекты в Украине?

    Я слышала о том, что украинское правительство планирует использовать блокчейн для аукционов или, что более интересно, для борьбы с коррупцией. Я знаю, что в Украине много экспертов в области криптографии и кибербезопасности. Я не слышала об украинских блокчейн-стартапах – вот о них я бы хотела узнать на конференции.

    Команда под руководством Каролины Марцантович работает над технической адаптацией IBM к стремительно изменяющейся IT-сфере. Ее задача – максимально приблизить технологии к решению сложных бизнес-задач.

    Будучи спикером Blockchain & Bitcoin Conference Kiev, Каролина Марцантович расскажет о всемирно известном проекте Hyperledger – системе умных контрактов, объединяющей финансовые и IT-компании.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.