• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безопасный путь к сердцу через желудок: «северная» диета

    Опубликовано: 2016-08-25 15:24:18

    Характер питания жителей скандинавских стран стоит копировать, – считают ученые из Швеции.

    Здоровый рацион жителей северных широт способствует поддержанию нормального уровня холестерина, и, следовательно, снижает риск сердечно–сосудистых заболеваний. Масштабное исследование, ученых из университета Лунда (Lund University), в котором приняли тысячи жителей скандинавских стран, доказало истинность этого утверждения.

    Участники, которые предпочитали продукты из «северной диеты» имели более низкий уровень «вредного» холестерина (ЛПНП) и более высокие уровни «хорошего» холестерина (ЛПВП). Уровень вредных частиц жира (триглицеридов) в их крови также снизился, – утверждают авторы работы.

    Исследователи также отметили, что при соблюдении северного рациона у участников участие уменьшилось воспаление, связанное с опасным состоянием, известным как преддиабет.

    «Северная диета», о которой шла речь в исследовании, базируется на употреблении местных продуктов – это ягоды, корнеплоды, бобовые и капуста. Дополнительно в рацион вводят орехи, мясо птицы, рыбу, а также продукты цельного зерна, рапсовое масло. Рацион северян отличается низким содержанием жирных молочных продуктов, красного и жирного мяса и хлеба.

    В будущем авторы работы планируют сосредоточиться в новом исследовании на возможностях северной диеты в поддержании здорового веса.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.