• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как продлить активную и самостоятельную жизнь

    Опубликовано: 2016-08-25 10:24:34

    Врачи накопили множество данных, свидетельствующих о положительном влиянии умственной работы на состояние интеллекта в старости, однако до сих пор не было доказано, что целенаправленные тренировки интеллектуальных способностей способны продлить прибывание человека в здравом уме и твердой памяти.

    Группа ученых из Пенсильванского университета (США) впервые провела многолетнее, масштабное, систематическое и методологически безупречное исследование на эту тему и доказала, что курс целенаправленных тренировок мозговой деятельности существенно продлевает самостоятельность пожилых людей, улучшая их способность справляться с проблемами повседневной жизни без посторонней помощи.

    Исследование проводилось на протяжении пяти лет, в нем приняли участие около 3,000 человек, средний возраст которых в начале исследования составил 73.6 года.

    Ученые проводили с тремя группами испытуемых три разных курса занятий, направленных на тренировку памяти (1 группа), логического индуктивного мышления (2 группа) и скорости обработки информации (3 группа).

    Оказалось, что по прошествии пяти лет та группа, с которой проводились занятия по логическому мышлению, испытывала существенно меньше трудностей в самостоятельной повседневной жизни. Две другие группы справлялись с повседневными делами лучше, чем старики из контрольной группы, но эта разница не была статистически достоверной.

    Но задания, связанные с запоминанием и скоростью обработки информации, и спустя пять лет после тренировок существенно лучше выполняли именно те люди, которых этому учили.

    Таким образом, исследование показало, что каждая из трех базовых когнитивных функций поддается улучшению с помощью тренировок, и этот эффект оказывается достаточно прочным, не исчезая на протяжении пяти лет.

    Именно угасание умственных способностей является в наше время основной причиной потери способности к самостоятельной жизни у пожилых людей и в конце концов приводит их в дома престарелых. Работа американских исследователей показывает, что активную и самостоятельную жизнь можно продлить.

    vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.