• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NASA получило снимки танцующих звезд

    Опубликовано: 2016-08-15 13:15:20

    Снимки звезд, которые вращаются, в NASA получили с помощью телескопа "Кеплер".

    Ученые с помощью телескопа "Кеплер" получили снимок вращающихся звезд из созвездия Плеяд. Как сообщается на сайте NASA, звезды вращаются наподобие танцоров балета.

    Долгое время астрономы не могли объяснить причины подобного поведения светил. Наблюдения же с помощью телескопа "Кеплер" позволили исследователям составить наиболее полный каталог, описывающий периоды вращения всех звезд, располагающихся в кластере. Полученная информация может помочь ученым определить, каким образом вокруг звезд формируются планеты, и проследить за эволюцией светил.

    Созвездие Плеяд — один из самых близких и легко различимых звездных кластеров. Оно располагается на расстоянии 445 световых лет от Земли. Возраст звезд в этом созвездии составляет примерно 125 миллионов лет, что означает, что они вошли в период своей "ранней молодости".

    Ранее ученые смогли заметить процесс формирования звезды-сверхгиганта. Международная группа астрономов под руководством Катарины Джонсон из Линдского университета пронаблюдала огромный газопылевой диск, который вращается вокруг молодой звезды в созвездии Центавра. Диаметр объекта в две тысячи раз превышает расстояние от Земли до Солнца, а масса центральной звезды превышает солнечную в 25 раз.

    Находка может стать подтверждением гипотезы о механизме возникновения сверхмассивных звезд путем постепенного поглощения вещества быстровращающихся аккреционных дисков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.