• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утренняя зарядка: что важно знать

    Опубликовано: 2016-08-18 08:04:10

    Врачи отмечают все возрастающее количество людей в возрас­те от 5 до 85 лет, которые жалуются на упадок сил. И термин «синдром хронической усталости» прочно вошел в медицинский лексикон. А знаете ли вы, что на 90% виновниками этого синдро­ма являются неправильное питание и лишний вес? Между тем проблема лишнего веса разрешима. И начать путь к стройности нужно с... плотного завтрака, который также является мощной энергетической подзарядкой!

     

    Строим умный завтрак

     

    Полноценный завтрак - это грамотное соотношение необходимых веществ: белков, углеводов, клетчатки, витаминов, минералов и других ценных микроэле­ментов. При этом завтрак должен быть низкокалорийным, но при этом сытным. Сравните:

    Стандартный завтрак: бутерброды, бу­лочки, сладкие хлопья или мюсли - все это «быстрые» углеводы, которые быст­ро превращаются в жир. Минусы: ощущение сытости сохраня­ется недолго, заставляя снова и снова перекусывать.

    Полезный «энергетический» завтрак

    должен обязательно включать белки и «медленные» углеводы - зерновые, фрукты и молочные продукты. Плюсы: завтрак, включающий белки, по­может организму проснуться и позволит дольше сохранять ощущение сытости в течение дня. Поэтому формула здоро­вого завтрака выглядит так:

    • около 20 г белка;

    • основной комплекс витаминов и минералов;

    • не более 5 г жира.

     

    Такой сбалансированный завтрак дает около 30% суточной энергии, кроме того, он активизирует процесс метаболизма.

    Основная сложность - это грамотно подобрать продукты, причем свежие, на­туральные, без усилителей вкуса, арома­тизаторов и консервантов. Что же каса­ется фруктов и овощей, где найти зимой свежие яблоки без воскового покрытия? Или полноценную морковку, качествен­ные помидоры или ягоды?

    Ведь привычный семейный завтрак, как показали опросы, включает много вредных для организма веществ: рафи­нированный сахар, молоко из порошка, переработанные мясные продукты (все­ми любимые колбаса или сосиски), отли­чающиеся высоким содержанием холес­терина, молочнье десерты, содержащие сахар и искусственные добавки, и пр.

     Инф. happywoman.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.