• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нацбанке объяснили причины июльского снижения цен

    Опубликовано: 2016-08-10 12:00:40

    Дефляция в июле на уровне 0,1% связана со снижением базового индекса потребительских цен и удешевлением сырых продовольственных продуктов.

    Дефляцию в июле по сравнению с предыдущим месяцем на уровне 0,1% обеспечило снижение базового индекса потребительских цен (ИПЦ) и удешевление сырых продовольственных продуктов.

    Об этом говорится в комментарии НБУ, опубликованном на его официальном сайте.

    В Нацбанке отмечают, что базовый ИПЦ, как и прогнозировалось, снизился на 0.4% м/м (в годовом измерении рост замедлился до 7.9% г/г).

    В этом месяце подешевели импортируемые товары, в частности транспортные средства, фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование, аудиотехника, фотоаппаратура и оборудование для обработки информации. Это произошло в результате укрепления курса гривни в предыдущие месяцы, снижения инфляционных ожиданий и слабого спроса. Эти же факторы, усиленные воздействием сезонного фактора, обусловили и ощутимое падение цен на одежду и обувь.

    Согласно сообщению, цены на сырые продовольственные товары снизились на 1.7% м/м прежде всего за счет существенного удешевления овощей. Удешевление произошло из-за высокого предложения. "В то же время снижение цен по этой категории было несколько меньше, чем ожидалось", — отмечают в НБУ.

    Кроме того, в НБУ отмечают, что административно регулируемые цены выросли в июле меньше, чем ожидал НБУ, — на 1.6% м/м.

    "Это объясняется, в первую очередь, неполным отражением повышения тарифов на горячую воду. В отдельных регионах отсутствовало централизованное снабжение горячей водой, соответственно после восстановления ее поставки в статистике должен отразиться рост тарифов", — отмечается в сообщении.

    Также Нацбанк сообщает, что изменения цен на табачные изделия и алкогольные напитки были ожидаемыми. Первые росли через соответствующую ценовую политику отдельных производителей. А повышение цен на алкоголь замедлялось из-за постепенного исчерпания эффекта от повышения акцизов.

    Рост цен на топливо соответствовал прогнозу Нацбанка и составил 0.5% м/м. "Это объясняется повышением мировых цен на нефть в предыдущие месяцы", — говорится в сообщении.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.