• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как применять эфирные масла

    Опубликовано: 2016-08-09 09:24:24

    Эфирные масла – это абсолютно натуральный продукт. Правильно их применяя, с их помощью можно достичь самых невероятных результатов. Ароматерапия представляет собой альтернативный метод лечения исключительно натуральными средствами. При этом осуществляется воздействие на человека через его обоняние, психику и внутренние ощущения. Именно поэтому в ароматерапии важно использовать только те масла, запах которых приятен пациенту.

    Если пациенту неприятен запах, то самое сильнодействующее масло не даст никакого эффекта. Каждый человек и его нос индивидуально реагируют на эфирные масла. У людей старшего возраста обоняние не такое тонкое, как у маленьких детей. Женщины гораздо чувствительнее к запахам, чем мужчины. Также подмечено, что у людей со светлой кожей чувствительность намного выше. Исходя из личных особенностей человека, очень важно правильно определить нужных запах и дозировку для каждого пациента.

    Выбирать эфирные масла нужно, исходя из вашей цели и времени применения. Если этого требует степень тяжести вашего заболевания, то применяется более интенсивное лечение. При простуде более сильное действие оказывает не аромакурительница, а ингаляция. При выборе дозировки лучше принять меньше, чем слишком много, доверьтесь своим органам чувств. При лечении других членов семьи дайте больному самому по запаху решить, какое из предлагаемых масел ему подходит.

    При приеме внутрь эфирные масла проще всего принимать вместе с медом, растворив его в чашке травяного чая или теплой воды.

    Длительность приема составляет 3-4 недели подряд. При этом дозировка должна быть не более 1-3 капли. Если с выбором дозировки возникают проблемы - лучше обратиться к врачу-натуропату или врачу, имеющему опыт применения эфирных масел.

    Без ограничений внутрь можно принимать лаванду, чайное дерево и мяту. Осторожность нужно соблюдать при приеме внутрь масел таких трав, как чабрец, мускатный орех, гвоздика, шалфей, анис, фенхель, корица и душица.

    Самый простой метод применения эфирных масел – это использование аромакурительницы. С ее помощью можно в каждом помещении создать изумительную атмосферу уюта и комфорта. Аромакурительницы могут быть электрическими или с открытым огнем. Чтобы масло не начало гореть после испарения воды, используйте не слишком маленькую емкость для воды. Следите, чтобы вода не кипела, иначе качество аромата измениться.

    Чтобы сделать ингаляцию, нужно добавить смесь эфирных масел в миску с горячей водой. Затем глубоко и медленно вдыхать пар в течение приблизительно 7 минут, предварительно накрыв голову и плечи махровым полотенцем. После этого в течение часа не желательно выходить на улицу. Ингаляции нужно проводить 2-3 раза в день.

    Для того, чтобы приготовить ванну, нужно растворить эфирные масла в 100-200 мл сбитых сливок или молока. Можно развести их в столовой ложке меда. Температура воды в ванне должна составлять 35-38°С. Принимая ванну с эфирными маслами, вы почувствуете расслабляющее тепло. Оптимальная длительность ванны -10-15 минут. Затем необходимо хорошо вытереться и отдыхать в постели в течение часа.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.