• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать боли в спине

    Опубликовано: 2016-09-05 13:44:12

    Боль в спине – весьма распространенная проблема, свойственная людям разных возрастов. Часто причинами боли в спине выступают совсем, казалось бы, незначительные факторы. Например, неудобное положение тела при работе, длительное пребывание в одной позе, ношение неудобной обуви и другие. Нужно помнить некоторые условия, соблюдая которые можно значительно уменьшить вероятность возникновения болей в спине, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Неправильный образ жизни может вызвать такое заболевание, как остеохондроз лечение уколы обязательны.
     1. Меньше сидеть. В положении сидя на межпозвонковые диски ложится колоссальная нагрузка, которая в несколько раз выше, чем при положении тела стоя и, тем более, лежа. Хотя бы раз в час необходимо делать активные паузы: пройтись, по возможности сделать потягивания. Также нужно уметь сидеть правильно.


    Оптимальная поза: голова располагается прямо, спина плотно прилежит к спинке стула, ноги устойчиво стоят на полу. Стул должен быть удобным. Важно, чтобы спинка находилась под небольшим наклоном, это снизит нагрузку на позвоночник. Если спинка стула находится в фиксированном положении и наклонить ее невозможно, лучше подкладывать под поясницу валик в виде подушечки. Если приходится сидеть дольше часа, можно перенести нагрузку с поясницы на другие части тела. Например, опершись рукой о подлокотник, или положив руки на стол.
     2. Следить за обувью. Если раньше считалось, что вредно носить только обувь на высоком каблуке, то теперь известно, что плоская подошва тоже неблагоприятно влияет на организм и особенно на позвоночный столб, в частности, на межпозвонковые диски. Самой оптимальной нижней границей высоты каблука является 2 сантиметра, верхней границей – 7 сантиметров.


    3. Уменьшить время работы с девайсами. При работе с мобильным устройством голова находится в неудобном положении, мышцы шеи долго напряжены. Как следствие – боль в шейном и поясничном позвоночных отделах. Необходимо стараться держать голову прямо, или периодически делать разминку для шейных мышц.
    4. Нужно избавляться от лишнего веса. Лишние килограммы препятствуют правильному распределению нагрузки на позвоночник, так как всегда присутствует необходимость поддерживать таз в нормальном положении. Гимнастика, правильное питание с ограничением сладкого, даже простое исключение хлеба из своего рациона - поможет в борьбе с избыточным весом.
    5. Правильно подобранный бюстгальтер. Счастливые обладательницы пышного бюста более подвержены болям в спине в связи с перенапряжением грудного отдела позвоночного столба. Более того, может нарушиться правильное формирование осанки. Важно приобретать нижнее белье строго соответствующего размера. Иначе грудь будет либо провисать, либо сдавливаться.
    6. Активный образ жизни. Необходимо укреплять мышцы спины, поскольку они являются своеобразным корсетом, удерживающим позвоночник в вертикальном положении.
    7. Избегать поднимание тяжестей. Этот коварный фактор провоцирует не только возникновение болей, но и способен вызвать такое заболевание как остеохондроз. Опасным последствием также является грыжа межпозвоночного диска.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.