• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японская баня: советы

    Опубликовано: 2016-08-25 13:04:16

    Как и все, что связано с аскетичным японским образом жизни, их баня отличается простотой и незатейливостью. Представьте себе громадную кедровую бочку, которая наполнена ароматными травами, разогретыми до шестидесяти градусов.

    Погрузившийся в эту чудесно пахнущую смесь человек, принимает ароматную процедуру не более пятнадцати минут: за это время полезные вещества лечебных трав успевают проникнуть в поры кожи, а пот поглощается опилками. По утверждению японцев, при помощи такой процедуры можно быстро избавиться от жировых отложений. У японцев существует и такой вид бани, как офуро, которая ведет свое начало с давних времен. Согласно буддистским убеждениям, мыло, изготовленное из жира животных, категорически запрещалось использовать, поэтому для мытья применялась чрезвычайно горячая вода.

    В стране преимущественно сохраняется сырой климат, который также вынуждал японцев принимать горячие водные процедуры офуро не менее трех раз в неделю. В помещении устанавливалась громадная купель из дерева, оборудованная сиденьем, которая заполнялась горячей водой. Тело человека было покрыто водой, за исключением груди. Подобные процедуры было принято проводить с шапочкой, увлажненной холодной водой и водруженной на голову. Купель ставилась на печь для постоянного подогрева воды.

    Ванна принималась примерно пять минут, после чего тело растирали жесткой рукавицей, вытирались досуха и надевали теплую удобную одежду. Чтобы активировать работу потовых желез, люди укладывались на кушетки и накрывались сверху теплыми одеялами. Современно название бани офуро звучит как сэнто. Теперь данная процедура превратилась для японцев, прежде всего в эстетическое удовольствие. Баня обрела живописный вид, ей стены отделаны имитацией искусственных скал и низвергающимися с них искусственными мини-водопадами. В небольшой бассейн, рассчитанный на пять-шесть человек, подается проточная и постоянно меняющаяся горячая вода, нагретая до температуры пятьдесят градусов. Перед тем как окунуться в бассейн, человек должен помыться в другом помещении, сидя на полу на деревянных решетках. Тело несколько раз намыливают и растирают, сопровождая процесс периодическими водными обливаниями. По утверждениям японских врачей, при помощи бани офуро можно одолеть ревматическую боль, избавиться от стресса и усилить сопротивляемость организма к инфекциям и простуде

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.