• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание для здоровья зубов

    Опубликовано: 2016-08-24 16:04:13

    Здоровая и красивая улыбка является лучшим украшением любого человека. Как правило, говоря о поддержании хорошего состояния зубов и десен, перечисляют следующие правила- снизить потребление сладких продуктов, выполнять гигиенические процедуры около двух раз в день как минимум, но конечно же лучше после каждого приема пищи, отказаться от курения и регулярно посещать кабинет стоматолога. Все перечисленные правила безусловно эффективны, но начинать укрепление здоровья зубной эмали и десен нужно изнутри- при помощи корректировки питания.

      Самое главное нужно исключить из рациона пищу, которая способствует размножению бактерий в полости рта. Такими продуктами являются сахар, крахмал, пшеничная мука и все их производные. Крайне негативно воздействуют на эмаль зубов кислоты, содержащиеся в газированных напитках. Большое количество кислых фруктовых соков оказывает похожее действие.

    Если отказ от этих напитков не представляется возможным, можно пить их через соломинку, минимализируя тем самым контакт кислоты с зубной эмалью. Не стоит употреблять слишком горячие или слишком холодные блюда, а тем более совмещать их в одном приеме пищи, это может привести к появлению микротрещин на эмали.

    Для укрепления зубов лучше всего потреблять много продуктов, которые богаты кальцием. К ним относятся миндаль, грецкие орехи, сухофрукты, рыба, фасоль, зелень, различные сорта капусты. Белокочанная капуста- один из лидеров по содержанию кальция. Но первое место отводится конечно же молочной продукции. Стоит отметить, что усвоение кальция снижается от употребления его вместе с сахаром, поэтому от сладких йогуртов и мороженного для здоровья зубов пользы не будет. Второй необходимый зубной эмали микроэлемент- это фтор. Им богаты цельнозерновой хлеб, картофель, рыба морских пород. Кроме того, фтор содержится в воде. Состояние зубов помимо перечисленных факторов находится в прямой зависимости от здоровья организма в целом. Поэтому стоит увеличить не только количество фруктов и овощей в рационе и отказаться от вредного, но и уделять время физическим нагрузкам. Это улучшит кровообращение и в частности состояние десен.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.