• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупнейший банк Европы сократил прибыль почти на 30%

    Опубликовано: 2016-08-05 09:15:34

    Банк HSBC сообщил в среду, что его прибыль от основной деятельности в первом полугодии снизилась на 29%, немного не дотянув до прогнозов, поскольку на выручку крупнейшего банка Европы давило замедление роста экономики на ключевых рынках – в Великобритании и Гонконге.

    Кредитор объявил о планах обратного выкупа акций стоимостью до 2,5 миллиарда долл. во втором полугодии, сообщив о падении доналоговой прибыли за полугодие, завершившееся в июне, до 9,7 млрд долл. с 13,6 миллиарда долларов годом ранее.

    Аналитики, опрошенные “Рейтер”, в среднем прогнозировали показатель на уровне 10 млрд долл.

    HSBC, базирующемуся в Лондоне и Гонконге, грозит потенциальное влияние решения о выходе Великобритании из Евросоюза, а также последствия замедления роста в Китае для Гонконга.

    На эти два рынка в 2015 году пришлась половина выручки банка.

    “После референдума… наступил период волатильности и неопределенности, который, скорее всего, сохранится на некоторое время”, – заявил глава HSBC Group Стюарт Гулливер.

    “Мы внимательно следим за нашим портфелем, чтобы быстро обнаружить любые точки напряженности, однако пока слишком рано говорить, какие сферы могут быть нарушены и насколько сильно”, – сказал он.

    HSBC сообщил, что коэффициент достаточности капитала вырос до 12,1% с 11,9% по состоянию на конец декабря.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.