• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генная мутация может улучшить когнитивные способности

    Опубликовано: 2016-08-08 19:04:43

    У людей, «награждённых» особым генотипом, увеличена активность работы префронтальной области коры головного мозга. Возможно, это связано с метаболизмом допамина. «Допамин ассоциируют с вознаграждением, так что, возможно, некоторые люди способны принимать решения быстрее, потому что в префронтальной зоне коры их мозга больше этого вещества», - сказал Паул Санберг (Paul Sanberg), профессор нейрохирургии и директор центра исследования старения и восстановления мозга университета Южной Флориды, США.

    Данное открытие, как сообщил на этой неделе журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, вселяет надежду, что однажды появится возможность помочь людям с расстройствами вроде болезни Паркинсона, при которой отмечают допаминовые нарушения. «Допамин тесно связан с заболеваниями наподобие болезни Паркинсона или шизофрении, при которых мы применяем лекарства, связанные с допаминовой системой, – пояснил Санберг. – Эти исследования помогут нам лучше понять, почему умственные нарушения бывают связаны с болезнью Паркинсона и другими заболеваниями. Это также может стать ключом к улучшению познавательных способностей у людей с когнитивными нарушениями.

    Для проведения исследований специалисты из Института человеческого развития имени Макса Планка (Max Planck Institute for Human Development in Berlin) пригласили 26 здоровых мужчин и женщин старше двадцати лет. Они должны были играть в игру, пытаясь набрать как можно больше баллов при выборе наиболее подходящего из четырёх предложенных вариантов. Денежное вознаграждение менялось в зависимости от поведения участника, понуждая его действовать активно. Добровольцы, имеющие так называемую COMT-версию гена (известную как VAL/VAL) приспосабливались легче и учились быстрее, набирая больше очков, чем добровольцы с так называемым геном Met/Met.

    COMT отвечает за фермент, который расщепляет допамин и другие нейромедиаторы. Лекарства известные как ингибиторы COMT, используются для лечения болезни Паркинсона и других нарушений. «Это не то открытие, что позволит лечить немедленно, – рассказал Джеральд Фрай (Geralde Frye), профессор нейрофармакологии и нейротоксикологии из Научного центра здоровья Техасского медицинского колледжа, США. – Речь идёт о лучшем понимании того, как работает мозг». Движущие силы, открытые в исследовании – это только верхушка айсберга, считают эксперты

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.