• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайший год объем кредитования банками населения вырастет — опрос

    Опубликовано: 2016-08-03 09:00:53

    Опрос Нацбанка показал, что финучреждения планируют наращивать объем кредитования домохозяйств и смягчать условия по потребкредитам.

    Объемы кредитования домохозяйств будут расти в течение следующих 12 месяцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса банков об условиях кредитования, проведенного Национальным банком Украины во II квартале 2016 года.

    Участники опроса — 66 банков, на которые приходится более 96% общих активов системы — в целом ожидают увеличения кредитования домохозяйств, но прогнозируют небольшое уменьшение объемов корпоративных кредитов. Количество респондентов, ожидающих роста и сокращения корпоративного кредитного портфеля, разделилось почти поровну. В то же время доля респондентов, которые ожидают оживления кредитования физических лиц (27% опрошенных), значительно преобладает над долей пессимистов (16% опрошенных).

    Четыре квартала подряд большинство банков считают, что качество кредитного портфеля улучшится, прежде всего в корпоративном сегменте. Если во время предыдущего опроса такие надежды на корпоративных кредитов выразили 48% опрошенных банков, то на этот раз — 52%.

    Во втором квартале усилился спрос на кредиты, особенно со стороны корпораций, об этом сообщили 53% опрошенных банков (против 45% в I квартале). Наибольший прирост спроса зафиксирован на кредиты малого и среднего бизнеса и гривневые кредиты. Основные причины роста спроса — падение процентных ставок, потребность предприятий в оборотном капитале и необходимость реструктуризации существующей задолженности.

    Спрос домохозяйств на потребительские и на ипотечные кредиты также вырос, в основном благодаря снижению процентных ставок и увеличению расходов на товары долгосрочного пользования.

    Банки ожидают дальнейшего роста спроса на кредиты со стороны как предприятий, так и населения и в третьем квартале 2016 года.

    Стандарты кредитования менялись по-разному во II квартале. Для крупного бизнеса и в случае корпоративных кредитов в валюте они стали более жесткими, для домохозяйств, малого и среднего бизнеса и корпоративных кредитов в гривне — продолжили смягчаться, стандарты ипотечного кредитования — не изменились.

    Ввести более жесткие требования в части корпоративных кредитов банки побудили риск залога и курсовые ожидания. В то же время смягчение стандартов для остальных кредитов обусловлено ожидаемым оживлением общей экономической активности, ростом конкуренции и ослаблением инфляционного давления.

    По прогнозам банков, в III квартале условия кредитования будут смягчаться для кредитов в национальной валюте и потребительских кредитов. Стандарты по ипотечным кредитам не изменятся.

    Банки продолжают пятый квартал подряд указывать на положительные ожидания и по притоку депозитов. Особенно улучшились ожидания по притоку средств от корпоративных клиентов. 75% опрошенных банков ответили, что в течение следующих 12 месяцев ожидают роста объемов депозитов предприятий. Около трети банков оптимистично настроены и по притоку депозитов населения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.