• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк утвердил очередные валютные послабления

    Опубликовано: 2016-07-29 14:30:12

    Нацбанк принял решение продлить срок для расчетов по экспорту-импорту, а также изменить условия для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов.

    Правление НБУ приняло решение о следующих шагах на пути к валютной либерализации.

    Об этом сообщили в Нацбанке в четверг, 28 июля.

    НБУ планирует продлить граничный срок для расчетов по операциям экспорта и импорта товаров с 90 дней до 120 дней.

    Также НБУ меняет условия для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов. До сих пор банки должны были использовать исключительно аккредитивную форму расчетов, если сумма контракта превышала $500 тыс. Впредь это требование будет распространяться только на контракты стоимостью свыше $1 млн.

    В Нацбанке отмечают, что эти шаги будут способствовать активизации внешнеэкономической деятельности украинских предприятий и сохранению стабильности на валютном рынке.

    Напомним, первый этап либерализации ограничений состоялся в сентябре 2015 года после завершения реструктуризации госдолга.

    Тогда НБУ увеличил объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах по счетам клиентов з 15 тыс. до 20 тыс. грн в сутки.

    В марте-июне 2016 года Нацбанк продолжил либерализацию.

    В частности, в этот период увеличили объем выдачи наличных в иностранной валюте и банковских металлах с 20 тыс. до 50 тыс грн в сутки, а в национальной валюте с 300 тыс. до 500 тыс. грн в сутки. Также НБУ повысил максимальную сумму продажи наличной иностранной валюты с 3 тыс. до 6 тыс. грн в эквиваленте.

    Кроме того, от обязательной продажи было освобождено средства, которые поступают для осуществления иностранных инвестиций. А также в этот период сократили срок резервирования банками гривневых средств для купли иностранной валюты по поручению клиентов с трех дней до одного.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.