• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная пища нарушает ход внутренних часов

    Опубликовано: 2016-08-17 16:04:15

    Употребление пищи с высоким содержанием жира приводит к нарушению суточных ритмов. Группа учёных под руководством Джо Басса из Северо-западного университета США (Northwestern University) изучила поведенческие и молекулярные составляющие циркадианных ритмов у мышей. В норме период этих ритмов составляет чуть меньше суток, при этом они регулярно уточняются по Солнцу и Луне.

    Исследователи предположили, что питание также способно влиять на ход внутренних часов. Для доказательства своей гипотезы, они подобрали для мышей рацион, в котором 45% энергии высвобождалось из жиров. В норме для человека это лишь 30%. Периодичность суточного цикла измерялась по проявлениям жизнедеятельности, физиологических функций и гормональным колебаниям в крови.

    Уже через две недели экспериментов, проводившихся в абсолютной темноте, суточный цикл удлинился, предполагая, что подобная диета привела к нарушению центральной регуляции в головном мозге.

    Когда эксперимент провели, включая освещение на 12 часов в сутки, то мыши, получавшие много жиров, уже через неделю сместили основное время активности на ночь, в том числе и питание. Это напоминает любителей открывать холодильник по ночам, пояснил Басс.

    Изменения коснулись не только схемы поведения, проявлений активности и питания. Ученые нашли изменения в ключевых генах в мозге, печени и жировой ткани, отвечающих за суточные ритмы.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.