• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребность организма в жидкости

    Опубликовано: 2016-07-31 09:24:12

    Известно, что организм человека, как, впрочем, и любого живого существа, не может обходиться без воды. Это не вызывает никакого сомнения. Однако вопрос, какое количество жидкости следует ежедневно употреблять, до сих пор остается открытым и спорным. В Соединенных Штатах Америки в 1990-м году были разработаны "Диетические принципы для американцев". Согласно им человеку рекомендовали практически в два раза увеличить потребление воды. Независимо от того, испытывает человек жажду или нет, следует вместо двух литров воды употреблять целых четыре. На сегодняшний день таких рекомендаций придерживаются практически 40 процентов европейцев и американцев.

    Однако физиологи бьют тревогу, поскольку организм человека просто не приспособлен к переработке такого большого количества жидкости. В первую очередь, у человека есть условный рефлекс, т.е. жажда, которую никак нельзя игнорировать. Если воды в организме не хватает, то слизистая во рту пересыхает. Для снятия неприятных ощущений, нужно сделать несколько глотков воды.

    Медики Всемирной организации здравоохранения составили формулу потребности человека в воде. Так, взрослому здоровому человеку в сутки требуется 30 миллилитров жидкости на каждый килограмм веса. Например, при весе 60 килограммов необходимо выпивать около двух литров воды. Если человек уже в возрасте и к тому же склонен к худобе, для него предпочтительнее другие рекомендации: на первые 10 килограммов - 100 миллилитров воды, на вторые 10 килограммов - 50 мл и на все последующие - по 15 мл.

    Излишек жидкости может быть опасен, поскольку повышает артериальное давление. Если почки не справляются с выведением избытка жидкости, то может наступить состояние, опасное для жизни. Кроме того, если объем жидкости необоснованно увеличивается, уменьшается эффективность лекарств.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.