• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На кого будет похож будущий малыш

    Опубликовано: 2016-07-28 09:24:13

    На кого будет похож будущий малыш? Будущие родители об этом задумываются довольно часто. Можно ли предугадать, каким будет выглядеть еще не рожденный ребенок?

    Кто родится – девочка или мальчик, зависит от того, какая отцовская клетка соединилась с материнской для начала новой жизни. В половине отцовских половых клеток содержится X-хромосома, а в другой половине - Y-хромосома. В материнской яйцеклетке только X-хромосомы. Если в результате оплодотворения в материнской яйцеклетке соединятся две Х-хромосомы, то родится девочка, а если Х- и Y-хромосома, то появится мальчик.

    Всегда на свет рождается чуть больше мальчиков. Это связано с тем, что от природы они более уязвимы, так как у них только одна X-хромосома. Поэтому мальчики менее устойчивы к болезням, любые отклонения в генах родителей в первую очередь отражаются на них. Если девочка получила от одного из родителей какой-то поврежденный ген в X-хромосоме, то его действие компенсируется таким же «здоровым» геном от другого родителя. У мальчиков же гены одной X-хромосомы не дублируются. По этой причине только у мальчиков проявляются многие наследственные болезни. Определенное количество представителей сильного пола не доживает до периода полового созревания. Поэтому природа дает рождаться большему количеству мужского пола. Однако этот перевес незначителен, и у каждого из нас есть одинаковый шанс получить в наследники как дочку, так и сына.

    Мальчики чаще похожи на мам. Дело в том, что они наследуют от мамы только одну X-хромосому, в которой присутствуют все гены, отвечающие за внешность (например, цвет кожи, овал лица, форма бровей). Отцовская Y-хромосома содержит мало генов, отвечающих за черты лица.

    Что касается девочек, то одну X-хромосому они получают от мамы и одну X-хромосому от отца. По этой причине девочки в равной степени могут походить на каждого из родителей.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.