• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запоры при беременности

    Опубликовано: 2016-07-27 09:24:10

    Во время беременности запоры появляются у многих женщин. Затрудненное освобождение кишечника наблюдается у 57% беременных женщин, и у 30% после родов. Причин возникновения таких неприятных ситуаций достаточно много. При беременности, особенно во второй половине, увеличивающаяся матка сдавливает кишечник. При этом частично нарушается кровообращение и в сосудах малого таза возникает венозный застой. Поэтому опорожнение кишечника затрудняется в той или иной степени, а перистальтика становится слишком вялой.

    Для стимуляции сокращений кишечника в организме человека вырабатываются специальные вещества. Восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается во время беременности. Так природой устроено не случайно. Матка и кишечник имеют общую иннервацию, поэтому любая активизация перистальтики кишечника может вызвать стимуляцию сократительной деятельности матки и вызвать угрозу прерывания беременности. Эта защитная реакция, к сожалению, имеет и нежелательные последствия в виде запоров.

    Современная медицина пришла к выводу, что запоры у беременных могут в значительной степени быть обусловлены стрессами и иными психологическими факторами. Известно, что беременные женщины чрезмерно эмоциональны, подвержены стрессам, испытывают необоснованные страхи. Сам запор также может стать причиной тревоги, в особенности у женщин, длительно лечащихся от бесплодия или с хроническим невынашиванием беременности. Также определенную роль в развитии запоров играют аллергические, аутоиммунные процессы и нарушения эндокринной регуляции.

    Чтобы справиться с запорами, следует придерживаться диеты. Нужно, чтобы в кишечник поступало как можно больше клетчатки. Она способствует лучшему опорожнению кишечника. В рацион обязательно необходимо включить свеклу, кабачки, морковь, свежую капусту, тыкву, помидоры, огурцы, горох, фасоль, апельсины, яблоки, а также орехи и черный хлеб.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.