• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевые добавки: что важно помнить

    Опубликовано: 2016-07-26 09:44:26

    Пищевые добавки, присутствующие в составе продуктов, обозначаются буквой «Е» (это знак Европы) и цифровым кодом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вот что означают коды, который начинаются со следующих цифр:

    - 1 - красители;

    - 2 - консерванты;

    - 3 - антиокислители, которые предотвращают порчу продукта;

    - 4 - стабилизаторы, сохраняющие консистенцию продукта;

    - 5 – эмульгаторы, которые поддерживают структуру;

    - 6 - усилители аромата и вкуса;

    - 9 - антифламинговые, то есть противопенные вещества.

    Если после буквы «Е» идут индексы с четырехзначным номером, то это говорит о наличии в продукте подсластителей, т.е. веществ, сохраняющих рассыпчатость соли, сахара и глазирующих агентов.

    Производители пищевых продуктов считают, что пищевые добавки не так уж и вредны, поскольку их применение разрешено в большинстве стран мира. Однако у медиков на этот счет другое мнение.

    Например, при обработке фруктов применяют консерванты Е-230, Е-231 и Е-232, которые представляют собой … фенол! Поэтому бананы и апельсины на полках магазина не портятся годами. Однако фенол, попадая в организм в малых дозах, провоцирует возникновение рака, а в больших дозах он является самым настоящим ядом. Чтобы предотвратить порчу продукта, его кожуру обрабатывают фенолом. Когда мы перед едой моем фрукты, мы фенол смываем. Но все ли и всегда ли моют те же бананы?

    Запомните пищевые добавки, которые категорически запрещены в Украине и в России, так как и во многих странах СНГ. Е-121 - краситель (цитрусовый красный), Е-240 - опасный формальдегид, Е-173 - порошковый алюминий, который применяют при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий. Пищевые добавки, запрещенные к применению в любой форме в Украине и странах СНГ: E121, E123, E240.

    Выбирая продукты, будьте осторожны и внимательны. Ваша предосторожность поможет защитить себя от непредсказуемых последствий.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.