• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской баранины и козлятины вырос в 4 раза

    Опубликовано: 2016-07-18 14:30:54

    За 6 месяцев 2016 года Украина продала на внешние рынки мяса рогатого скота на $45 тыс.
     
    По данным таможенной службы за первую половину 2016 экспорт баранины и козлятины из Украины в стоимостном измерении вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $45 тыс. В натуральном объеме экспорт данной продукции уменьшился на 11%, составив 8 тонн (за первое полугодие 2015 года — 9 тонн). Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса.

    Подобная ситуация свидетельствует о росте цен на международном рынке, что спровоцировано основном ограниченным предложением говядины и баранины в странах Тихого океана.

    Основной страной-потребителем мяса мелкого рогатого скота была Иордания, с долей 82,2%, в стоимостном измерении $37 тыс.

    Экспорт живых овец и коз за первое полугодие 2016 также вырос в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил $93 тыс. Всех живых овец и коз Украина экспортирует в Турцию.

    По условиям ЗСТ с ЕС Украина имеет квоту на беспошлинный экспорт баранины в Европу в размере 1,5 тыс. тонн/год, однако за все время функционирования настоящего Соглашения в ее рамках не было совершено ни одной поставки баранины в ЕС. Основным препятствием к экспорту является высокая стоимость проведения сертификации предприятий мясной отрасли и как следствие отсутствие европейских сертификатов соответствия качества продукции.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.